Переход Елена Васильевна 07.08

Денисовец Валентина Григорьевна 27.08

Лисицкая Наталья Михайловна 29.08

Кураш Алина Владимировна 31.08

PostHeaderIcon Конспект игрового экологического занятия в начальной школе на тему «Смелые пожарные»

Цель: познакомить учащихся с основами пожарной безопасности.
Задачи:
- учить соблюдать правила пожарной безопасности,
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе и всему живому,
- формировать навыки и умения межличностного общения,
- развивать познавательный интерес.
Оформление класса: на доске висят плакаты по пожарной безопасности, в центре доски нарисован импровизированный костер. Заранее к занятию подготовить необходимые атрибуты - пожарные каски, белые халаты, мягкие или пластмассовые игрушки лесных зверей (еж, лиса, медведь, заяц и др.), спортивный инвентарь для полосы препятствий (гимнастическая скамейка, мат, обруч, конусы или кегли), детский набор доктора. Спортивные принадлежности раскладываются в центре класса, часть классной комнаты отводится под лес, где разложены игрушки пострадавших в пожаре зверей, дети сидят на стульях по краям.

Ход мероприятия:

Занятие начинается с рассказа учителя.
Учитель: Однажды летом Миша и Ваня отправились в лес за ягодами. Шли они, шли и пришли на полянку, на которой росло много спелой земляники. Быстро они наполнили свои корзинки и отправились на лесное озеро. Мальчики долго купались, пока не замерзли, а затем решили развести костер, чтобы согреться. Костер у них получился большой, с высоким пламенем. Но вдруг огонь быстро стал распространяться по сухой траве, листьям и хвое. Ребята поняли, как это опасно. Они хотели затушить огонь, но не знали, как. Под рукой у них не было ничего. Миша и Ваня высыпали ягоды из корзинок подальше от огня и побежали за водой к озеру. Однако вода из корзинок очень быстро вытекала и до огня они не смогли ничего донести. Ветер раздувал огонь все сильнее. Дети испугались и убежали домой из леса, забыв о ягодах и корзинках. Тем временем пожар разгорался.
Мчатся звери, кто куда:
«К нам пришла беда, беда!»
Загорелся старый лес,
Вьется пламя до небес.

Едкий дым стоит столбом,
Все трещит, горит кругом…
Страшно бедному совенку,
Страшно белке и лисенку.

Волк боится, все бегут.
А огонь уж тут как тут.
«Что же делать нам, друзья?
Ведь с огнем шутить нельзя!»

Если лес не потушить
Где же звери будут жить?
Учитель:
- Ребята, кто виноват в том, что случился пожар в лесу? Что сразу должны были сделать мальчики, когда прибежали домой? Чего никогда нельзя делать детям без взрослых?
Ответы детей.
После обсуждения с детьми учитель обобщает:
Учитель: - Зажигать огонь без взрослых нельзя нигде и никогда – ни в лесу, ни дома, иначе может случиться несчастье. Если дети видят, что где-то начался пожар, они должны немедленно сообщить об этом взрослым.
Дальше можно обсудить правила пожарной безопасности (работа с плакатами) и разработать памятку при вызове пожарной службы:
-Позвонить 01 или 112
- Четко объяснить, что случилось
- Назвать фамилию
- Назвать точный адрес
- Назвать причину вызова (что горит).

Затем учитель снова обращается к рассказу:
Учитель:
- Пожар в лесу продолжается. Как можно помочь лесным жителям?
Учитель:
- Я предлагаю поиграть в игру, в которой мальчики будут пожарными, а девочки- санитарками (врачами). Чтобы спасти животных, пожарные должны преодолеть полосу препятствий: пробежать по гимнастической скамейке, кувырнуться на мате, прыгнуть через обруч и т.д. Преодолевая препятствия, они приносят пострадавших зверей в больницу. Там их лечат внимательные врачи.
Проводится игра.
После игры подводится итог занятия.

Учитель:
- Ребята, что вы усвоили из нашего занятия?
- Огонь может быть другом человеку?
- Что Вам запомнилось, понравилось на занятии?
Ответы детей.
Учитель: Сколько гибнет людей и животных в огне
По своей и чужой вине.
Чтобы этого избежать,
Надо правила верные выполнять.
Спасибо большое за внимание и за работу на занятии.