Пузанова Наталья Анатольевна 01.05

Фицнер Татьяна Владимировна 23.05

Рыбинская Елена Владимировна 24.05

Лисицкая Татьяна Леонидовна 28.05

PostHeaderIcon Протокол результатов диагностики уровня готовности педагогов к инновационной деятельности

С целью организации психолого-педагогической поддержки участников инновационной деятельности изучен уровень готовности педагогов к образовательным инновациям. Параметрами готовности к внедрению инновация являются:

1. Мотивационная педагогов к инновации;
  2. Профессиональные умения в организации учебного процесса;
  3. Личностная готовность

Диагностический комплекс включает следующие методики:

1. Анкета «Восприимчивость педагогов к новшествам»;
  2. Анкета «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств»;
  3. Анкета «Барьеры, препятствующие освоению инноваций»;
  4. Анкета «Определение затруднений педагогов при организации учебного процесса»;
  5. Методика «Оценка готовности и адаптированности личности к активной педагогической деятельности»

Изучение мотивационного компонента готовности педагогов к инновационной деятельности является значимым, поскольку от характера мотивов зависит результативность деятельности. Исследование показывает наличие следующих мотивов у педагогов в процентном соотношении:

1. Осознание недостаточности достигнутых результатов и желание их улучшить (50% педагогов);
  2. Высокий уровень профессиональных притязаний, сильная потребность в достижении высоких результатов (17% педагогов);
  3. Потребность в контактах с интересными, творческими людьми (67% педагогов);
  4. Желание создать хорошую, эффективную школу для детей (67% педагогов);
  5. Потребность в новизне, обновлении, смене обстановки, преодолении рутины (17% педагогов);
  6. Потребность в поиске, исследовании, лучшем понимании закономерностей (17% педагогов);
  7. Ощущение собственной готовности участвовать в инновационных процессах, уверенность в себе (17% педагогов);
  8. Желание проверить на практике полученные знания о новшествах (34% педагогов);
  9. Материальные причины: повышение заработной платы, возможность пройти аттестацию и т. д. (17% педагогов)

Наибольшее значение учителя придают нравственным, познавательным мотивам и мотивам саморазвития. Это является благоприятным показателем для внедрения инновации.

Уровень восприимчивости новшеств педагогами имеет средние (допустимые значения). 44% педагогов имеют оптимальный (высокий уровень) восприимчивости к новому. Данный критерий является важным в структуре мотивационной готовности.

Анализ анкетирования показывает, что 83% педагогов указывают на наличие инновационных барьеров. Среди них:

1. Плохое здоровье, другие личные причины (67% педагогов);
  2. Большая учебная нагрузка (17% педагогов);
  3. Слабая информированность в коллективе о возможных инновациях (17% педагогов);

4. Отсутствие материальных стимулов (34% педагогов);

5. Чувство страха перед отрицательными результатами (50% педагогов);

6. Отсутствие помощи (34% педагогов).

Высокую и среднюю степень затруднений у педагогов вызывают следующие аспекты педагогической деятельности:

1. Составление авторских программы по учебному предмету;
  2. Организация научно-исследовательской деятельности;
  3. Развитие у обучающихся интереса к предмету;
  4. Обеспечение разумной дисциплины на уроке.

Педагоги не испытывают затруднений в таких аспектах педагогической деятельности, как тематическое планирование, поурочное планирование, умение ставить цели урока, овладение содержанием новых учебников и программ, осуществление дифференцированного подхода в обучении, использование элементов современных педагогических технологий и т.д.

Педагоги, участвующие в инновационной деятельности обладают достаточно высоким уровнем таких профессиональных качеств личности, как коммуникабельность, работоспособность, исполнительность, адаптированность, имеют   высоким и достаточный уровень саморегуляции. Не все педагоги обладают адекватной профессиональной самооценкой, им свойственна неуверенность в своих силах.

Анализ результатов показывает наличие высокого инновационного потенциала педагогов, участвующих в образовательном процессе. Целесообразно проведение коррекционной работы с педагогами направленной на развитие профессиональной самооценки и рефлексии, тренинговых занятий «Личностный и профессиональный рост»; обучающих семинаров по исследовательской деятельности.