Переход Елена Васильевна 07.08

Денисовец Валентина Григорьевна 27.08

Лисицкая Наталья Михайловна 29.08

Кураш Алина Владимировна 31.08

PostHeaderIcon Модель психолого-педагогического сопровождения работы с высокомотивированными и одаренными учащимися

Одно из главных направлений работы школы — создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявив­шейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Работа с талантливыми, одаренными детьми в школе, гимназии, лицее может быть реализована только в рамках общешкольной программы, и работа психолога — лишь составная часть этой программы.

Цель психологического сопровождения: содействие в вы­явлении, поддержке и развитии талантливых детей, их самореа­лизации, профессиональном самоопределении, сохранении пси­хологического и физического здоровья.

Задачи:

совместно с другими специалистами учреждения образо­вания определение критериев одаренных детей, выявле­ние школьников, требующих особого маршрута сопрово­ждения;

• содействие формированию позитивной Я-концепции (са­моотношения, самоуважения, самопринятия);

• развитие эмоциональной устойчивости, формирование навыков саморегуляции, преодоления стресса, поведения в экстремальных ситуациях (на конкурсах, олимпиадах, экзаменах);

• содействие социализации, формированию коммуникатив­ных навыков;

• содействие в повышении квалификации педагогов, рабо­тающих с талантливыми детьми.

Важнейшее положение современной психологии одаренно­сти заключается в том, что ее развитие не может рассматри­ваться вне взаимодействия развивающейся личности и соци­ального окружения. При этом подчеркивается особая роль школьного обучения в создании условий, ориентированных на особые возможности одаренных детей. Для создания таких ус­ловий необходимы: адекватное применение методов выявления этих особенностей при разных проявлениях одаренности, про­слеживание их изменений в ходе возрастного развития в зави­симости от условий воспитания и обучения, помощь одаренным учащимся в решении их проблем.

В среднем общеобразовательном учреждении можно выде­лить следующие категории детей:

1) учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем ум­ственного развития при прочих равных условиях (выявляются уже в младшем школьном возрасте);

2) учащиеся с признаками специальной, умственной ода­ренности в определенной области науки или деятельности (вы­являются в младшем школьном и подростковом возрасте);

3) учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам ус­пехов в учении, но обладающие яркой познавательной актив­ностью, оригинальностью психического склада, умственных резервов (ярко проявляют себя в старшем школьном возрасте).

Наиболее общими признаками, отличающими одаренных уче­ников, является отличная память, способность классифицировать информацию и категоризировать опыт. Одаренные дети умеют пользоваться накопленными знаниями, имеют большой словар­ный запас, используют в речи сложные синтаксические конструк­ции, придумывают новые слова, предпочитают чтение словарей и интеллектуальные игры. У некоторых детей доминируют матема­тические способности, подавляющие интерес к чтению. Одарен­ные дети обладают повышенной концентрацией внимания, упор­ны в достижении результата в сфере, которая им интересна.

У одаренных детей сильно развито чувство справедливости, личностные системы ценностей, но в возрасте двух-пяти лет они не могут четко развести реальность и фантазии; одаренные дети обладают ярким воображением, чувством юмора, постоян­но пытаются решать проблемы, которые им пока «не по зубам»;

кроме того, эмоциональность таких детей порождает различные страхи, они очень эгоцентричны в общении со сверстниками, так как не понимают, что восприятие мира у всех разное.

По мере взросления основным структурным компонентом одаренности и творческого развития талантливого ребенка становится проблемность. Она обеспечивает постоянную откры­тость ребенка новому, выражается в поиске несоответствий и противоречий, в собственной постановке новых вопросов и про­блем, стремлении к исследовательской творческой активности.

Оригинальность составляет непременный структурный элемент одаренности. Она выражает степень непохожести, не­стандартности, неожиданности предлагаемого решения среди других «стандартных» решений. Общая одаренность выражает­ся в более «быстром» обнаружении решения.

Одаренные дети:

• как правило, более активны и всегда чем-либо заняты. За­нимают себя делами, которые иногда не относятся к уроку;

• настойчиво преследуют поставленные перед ними цели. Хотят знать все более подробно и требуют дополнитель­ную информацию;

• благодаря многочисленным умениям способны лучше других заниматься самостоятельной деятельностью;

• умеют быстро выделить наиболее значимые сведения, самостоятельно найти новые источники информации;

• иногда ставят перед собой задачи, выполнение которых требуют много времени.

Выявление одаренных детей связано также с проблемой выделения различных видов одаренности, которые характери­зуются определенными признаками. Описание признаков видов одаренности приводит А. И. Доровской в книге «Дидактиче­ские основы развития одаренности учащихся».

К методам выявления одаренных детей относятся:

• наблюдение;

• общение с родителями;

• работа психолога: тестирование, анкетирование, беседа;

• олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практи­ческие конференции.